Никола с избранными святыми

Иконография: Борис (святой князь-страстотерпец, в крещении Роман), Глеб (святой князь-страстотерпец, в крещении Давид), Флор, мученик, Лавр, мученик, Избранные святые, Николай Чудотворец (поясной), Евдокия, преподобномученица

Датировки: XIII в. Конец XII-начало XIII века

Иконописная школа или художественный центр:  Новгородская школа

Происхождение: Из Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве, куда, по монастырскому преданию, икона была привезена Иваном Грозным из Новгорода.

Материал: Дерево, темпера

Размеры иконы:  высота 145 см, ширина 94 см

Никола изображен фронтально, по пояс, правой рукой благословляет; на левой, покрытой фелонью и омофором, - закрытое Евангелие. В верхнем поле в центре Этимасия (Престол уготованный).
По сторонам Этимасии поясные изображения целителей Косьмы и Дамиана. На боковых полях святые даны в рост, в три ряда, попарно. Вверху – князья Борис и (слева) и Глеб (справа). В правых руках они держат мученические кресты, в левых – выставленные вперед мечи в ножнах, перевитые перевязью. Посередине боковых полей изображены мученики Флор (слева) и Лавр (справа). Внизу слева – преподобная Евдокия и справа мученица Домна (?). На нижнем поле оплечные изображения святых жен: слева – Параскева (?), справа – Фотиния.

Инв. № 12862 © Государственная Третьяковская галерея, Москва

Литература: Государственная Третьяковская Галерея. Каталог собрания. Древнерусское искусство X — начала XV века. Том I. № 9.

  • Общий вид