(? – ум. 1703). В начале 60-х гг. XVII века вместе с послом из Армении в Москву прибыли дары. Гравированное изображение на одном из медных блюд было замечено царем. И после этого, в 1666 г., по приказу Алексея Михайловича из армянской колонии в Персии был вызван мастер Богдан Салтанов для обучения художников Оружейной палаты.

О жизни Салтанова до прибытия в Россию ничего не известно. Мастер прибыл в Россию уже сложившимся, зрелым живописцем. Здесь его щедро одарили, как иностранца, и зачислили на государеву службу.

Богдан Салтанов расписывал царский дворец в Коломенском, предметы обихода, писал книжные миниатюры, иконы, а также передавал секреты своего мастерства ученикам. В 1674 г. Богдан Салтанов принял православную веру, под именем Иван. Примерно к этому же времени относятся первые упоминания о его совместной работе с иконописцем Иваном Безминым. Их творческий союз просуществовал долгое время. Салтанов стал одним из первых мастеров в России, в чьих работах применялись живописные приемы, и кто писал масляными красками по холсту. В частности, его авторству принадлежит портрет царя Федора Алексеевича, написанный в 1686 г.