Житийные циклы преподобного Варлаама Хутынского встречаются в памятниках русского искусства с XVI века. Большая часть произведений подобного рода создана московскими или новгородскими мастерами, поскольку Москва и Новгород были основными центрами почитания святого. Один из древнейших памятников, дошедших до нашего времени – новгородская икона из города Боровичи "Варлаам Хутынский с 14 клеймами жития" середины XVI века из собрания Государственного Исторического Музея.

В качестве литературного источника житийных циклов использовались различные редакции Жития преподобного Варлаама Хутынского. Количество сцен в цикле, как правило, от десяти до сорока. Сюжеты житийных циклов посвящены иноческому подвигу преподобного и посмертным чудесам святого. Начинается цикл, как правило, со сцен рождения, крещения и обучения грамоте святого. Далее следуют сцены раздачи имущества, пострижения в монахи и поставления в дьяконы и священники. Часть сюжетов посвящена основанию и строительству Спасо-Преображенского монастыря. Во многих сценах представлены прижизненные и посмертные чудеса, выбор которых, возможно, зависел от лежащей в основе редакции Жития, а также от особенностей почитания преподобного в разных центрах. Например, на московской иконе "Святой Варлаам Хутынский с 20 клеймами жития" второй половины XVI века из собрания Государственного Русского Музея подробно проиллюстрировано чудо воскресения Григория Тумгеня. В Новгороде часто изображали сцену видения пономаря Тарасия, которая выделилась в самостоятельный сюжет. На отдельных иконах изображали и сцену погребения святого.

Кроме икон, подробные житийные циклы Варлаама Хутынского также встречаются в миниатюрах рукописей XVI – XVII веков.

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. О. Н. А., Преображенский А. С. Иоанн Воин // Православная энциклопедия. Том XXIV. М., 2000. С. 451–452.

2. Федорчук А. В. Икона «Варлаам Хутынский в житии» из собрания Ярославского Художественного музея: проблема происхождения // X научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой: Сборник статей. Ярославль, 2006.

3. Игнашина Е. В., Комарова Ю. Б. Преподобный Варлаам Хутынский. Житие в иконе. М., 2010.