Святой благоверный царевич Димитрий Иоаннович Угличский (Московский) (1582 − 1591) – сын царя Иоанна IV Васильевича и царицы Марии Феодоровны Нагой.

О жизни царевича Димитрия Иоанновича сохранилось мало сведений. Димитрий родился 19 октября 1582 году (по старому стилю) в Москве на память мученика Уара и крещен в честь великомученика Димитрия Солунского. После смерти царя Иоанна IV был отослан с матерью и ее родственниками в Углич, который формально был выделен ему в удел. 15 мая 1591 года (по старому стилю) в возрасте восьми лет Димитрий трагически погиб. Существует две версии смерти царевича. По одной версии мальчик скончался в результате несчастного случая во время припадка эпилепсии, по другой – был заколот ножом убийцами, подосланными братом царицы Ирины Борисом Годуновым. Первоначально царевич Димитрий был погребен в Угличе.

В конце XVI века после смерти бездетного царя Феодора Иоанновича в стране начался династический кризис, во время которого появилось несколько самозванцев, выдававших себя за спасшегося от рук убийц царевича. Одному из них – Лжедмитрию I – удалось занять русский престол. Василий Шуйский, ставший русским царем, после убийства Лжедмитрия I, объявил, что царевич Димитрий был зарезан по приказу Бориса Годунова. Тело царевича торжественно перевезли из Углича в Москву и поместили в раке в Архангельском соборе Московского Кремля. У гроба Димитрия люди начали получать исцеления. В 1606 году царевич Димитрий Иоаннович был причислен к лику святых.

В русском искусстве святой благоверный царевич Димитрий изображается, как правило, отроком в царских одеждах и царском венце на голове с крестом или свитком в руках. Существуют также варианты, в которых Димитрий представлен с предметами, которые были у царевича в руках перед смертью – с ножом или орешками. Широко распространены иконы, где царевич представлен в позе моления, но встречаются также и прямоличные изображения. Самым ранним является надгробный образ святого из Архангельского собора начала XVII века (собрание Музея-заповедника Московский Кремль). Существуют как единоличные изображения царевича, так и вместе с другими святыми, например, на надгробном покрове третьей четверти XVII века из Архангельского собора святой Димитрий изображен вместе с мучеником Уаром, в день памяти которого он родился (собрание Музея-заповедника Московский Кремль).

Дни памяти святого благоверного царевича Димитрия Иоанновича – 28 мая (15 мая по старому стилю), 5 июня (23 мая по старому стилю) в соборе Ростово-Ярославских святых, 16 июня (3 июня по старому стилю) – перенесение мощей из Углича в Москву, в воскресенье перед 8 сентября (26 августа по старому стилю) в соборе Московских святых.

Авторы:

Жанна Григорьевна Белик,

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.

Ольга Евгеньевна Савченко,

научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Литература:

1. Флоря Б. Н., Турилов А. А., Преображенский А. С. Димитрий Иоаннович // Православная энциклопедия. Том XV. М., 2007. С. 132–146.

2. Антонова В. И., Мнёва Н. Е. Каталог древнерусской живописи: Опыт историко-художественной классификации. М., 1963.

3. История формирования иконостасов Архангельского собора // Архангельский собор Московского Кремля. М., 2002. С. 247. Ил. 21.

4. Постернак О. П. «Образ царевича Димитрия» из УИХМ: возможные истоки иконографии // Русская живопись XVIII в.: Исследования и реставрация (ВХНРЦ). М., 1986. С. 35–48.