• Зачатие Иоанна Предтечи

    Икона, посвященная празднику Зачатия Иоанна Предтечи, изображает целование Захарии и Елисаветы. Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие.
  • Иоанн Предтеча

    Иоанн Предтеча изображен как Ангел пустыни. В левой руке он держит свиток и  чашу с лежащим на ней Младенцем Христом. В верхней части – Господь Саваоф. По углам иконы расположены сцены из жития святого. По углам иконы расположены сцены из жития святого. Слева – Рождество Иоанна Предтечи и  ангел, ведущий Младенца Иоанна в пустыню, справа – Усекновение главы Иоанна Предтечи и Обретение главы Иоанна Предтечи.

  • Иоанн Предтеча

    Икона из деисусного чина. Ростовое изображение Иоанна Предтечи в верблюжьей шкуре со свитком в руке. В нижней части расположены сюжеты: «Ангел уводит отрока Иоанна в пустыню», «Пир Ирода», «Рождество Иоанна Предтечи», «Усекновение главы Иоанна Предтечи».
  • Иоанн Предтеча

    Святой изображён в рост с крыльями ангела.
  • Иоанн Предтеча Ангел Пустыни с житием в 16 клеймах

    В среднике помещено ростовое изображение Иоанна Предтечи в виде крылатого Ангела, держащего в руках усекновенную голову и свиток-проповедь.
    Надпись на свитке:
    «[С]Е АГН[ЕЦ]Ъ Б(0)ЖИ//И [В]ЗЕМЛ[ЯЙ ГРЕ]ХЪ // СЕГО МИ[РА  ПРИ]//ИДИТЕ  ПОКА//ИТЕС? ПРИ//БЛИЖИ БО С? // Ц(А)Р(С)ТВИЕ НЕБ(ЕС)//НОЕ ОУЖЕ БО // СЕКИРА ПРИ // [КО]РЕ[НИ]»
    (Ин. I, 29; Мф. III, 2, 10).

  • Иоанн Предтеча Ангел пустыни, с житием

    В среднике иконы изображен фронтально в рост крылатый Иоанн Предтеча («Ангел пустыни»), держащий в руках чашу с усекновенной главой – символом его мученичества и развернутый свиток с проповедью покаяния.
  • Иоанн Предтеча Ангел пустыни, с житием

    Иоанн Предтеча изображен в рост как Ангел пустыни. В левой руке он держит свиток и  чашу с лежащим на ней Младенцем Христом. Средник окружает 14 житийных клейм. В центре верхнего поля иконы в облачном сегмент – полуфигура Христа Вседержителя.
  • Иоанн Предтеча, Ангел пустыни с житием

    В среднике иконы представлено фронтальное изображение Иоанна Предтечи в виде ангела пустыни. Его фигура расположена на фоне двух сцен из его жития: Рождество и Усекновение главы. В левой руке он держит развёрнутый свиток, а правая поднята в благословляющем жесте. Перед ним на блюде лежит его отрубленная голова. Над ним вверху иконы представлен Господь Саваоф в облаках.
  • Святой Иоанн Предтеча

    Святой изображён в рост, в клеймах представлены сцены из жития.
  • Усекновение Главы Иоанна Предтечи, со сценами жития

    На иконе представлены сцены из жития Иоанна Предтечи.
  • Усекновение головы Иоанна Предтечи

    На иконе представлен сюжет усекновения головы Иоанна Предтечи.
  • Усекновенная Глава Иоанна Предтечи

    В центре иконы расположено блюдо с усекновенной головой Иоанна Предтечи. По углам расположены сюжеты: "Зачатие святого Иоанна Предтечи", "Рождество Иоанна Предтечи", "Усекновение Главы Иоанна Предтечи" и "Обретение Главы Иоанна Предтечи".