• Архидиакон Стефан

    Ростовое изображение святого.
  • Архидиакон Стефан

    Изображение святого архидиакона Стефана, держащего в руках орарь и кадило.
  • Архидиакон Стефан и Апостол Матфей

    Апостол Матфей и архидиакон Стефан изображены фронтально, в рост, стоящими поземе, украшенном цветами. В верхней части иконы помещен сегмент с изображением Троицы.
  • Избранные Святые: Николай Чудотворец, архидиакон Стефан, священномученики Власий и Климент

    На иконе изображены в рост фигуры четырех святителей – святителя Николая, архидиакона Стефана, священномученика Власия и Климента, предстоящих образу Богоматери Знамение. В верхней части композиции, по сторонам от богоматери, расположены полуфигуры мучениц Параскевы пятницы и Анастасии.
  • Святитель Николай Чудотворец с деисусом и избранными святыми

    В среднике помещено поясное изображение святителя Николая. На верхнем поле иконы представлен Деисус с образом Спаса Нерукотворного в центре. По сторонам от Спаса представлены поясные изображения Богоматери, Иоанна Предтечи и архангелов Михаила и Гавриила.  По сторонам от центрального образа Николая Чудотворца помещены полуфигуры великих отцов Церкви Василия Великого и Григория Богослова, апостолов Петра и Павла, целителей Космы и Дамиана.  В нижней части средника находятся изображения первомученика архидиакона Стефана, великомучениц Параскевы, Екатерины и Варвары, а также мученика Мины.
  • Святитель Николай Чудотворец с избранными святыми

    Святитель Николай Чудотворец — один из самых любимых и почитаемых святых в Древней Руси. Он был  заступником и помощником людей во всех добрых начинаниях, покровителем путешествующих и странствующих, рыбаков и охотников, утешителем всех скорбящих.   На поясной иконе XV века изображен святитель Николай в епископском облачении. Правая рука  святого сложена в двуперстном благословении. В левой руке, скрытой краем фелони и омофора,  святой держит закрытое Евангелие. Особенностью иконы является изображение рядом с образом Николы Чудотворца избранных святых: врачевателей бессеребряников Козьмы и Дамиана, мучеников Флора и Лавра, святителя Власия и архидиакона  Стефана.